Обновленная карта военной операции на Украине на 11 января 2023 года: Соледар взят, Харьков «отмечает» победу российской армии салютом




Источник: ptoday.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 322-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Соледар наш! Военкоры сообщают, что полтысячи украинских бойцов остались в Соледаре. Ультиматум Пригожина они отвергли, скорее всего попытаются с боем вырваться из окружения. Киев просто не позволит им сдаться в плен. После позора националистического батальона Азов*, в украинском обществе может разразиться неуправляемый кризис в случае такого сценария.

Публикуем заявление Евгения Викторовича Пригожина:

«Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра».

Военный корреспондент Издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц опубликовал видео «празднования» взятия Соледара в Харькове. Ракетными ударами поражены объекты в городе.



Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 11 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 11.01.2023




Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 11 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 11.01.2023 года




Как развиваются события 11 января


Соледар имеет стратегическое значение для ВСУ, он находится в центре линии обороны Артемовск (Бахмут) — Северск. Здесь на протяжении 8 лет Киев возводил мощные оборонительные укрепления. Освобождение Соледара позволит перерезать прямой путь снабжения между Артемовском и Северском, а так же охватить Артемовск с северной стороны.

Хроника специальной военной операции: события 10 января 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»


«Украинские формирования вновь нанесли артиллерийский удар по территории Шебекинского городского округа.

В результате ночного обстрела в городе повреждены несколько жилых домов, автомобили и линии электропередачи.

▪️На Лиманском участке идут интенсивные артиллерийский дуэли. Российские войска наносят удары по выявленным позициям ВСУ.

В тоже время, украинские формирования ведут массированные обстрелы Кременной. Повреждены дома и муниципальная инфраструктура, город частично обесточен.

▪️В Соледаре отряды ЧВК «Вагнер» заняли центральные кварталы города и вышли к западным окраинам, фактически замкнув кольцо окружения

Одновременно с этим российские силы развивают наступление на железнодорожную станцию Соль.

▪️У северу от Бахмута российские войска ведут бои под поселком Красная Гора и развивают наступление на юг.

Потеря Благодатного станет окончательной точкой в окружении и разгроме Соледарской группировки ВСУ.

▪️Продолжается сражение за Бахмут. «Вагнеровцы» ведут тяжелые уличные бои в восточных кварталах города.

Одновременно с этим российские силы усилили нажим на южном фланге: наступающие отряды прорвали оборону ВСУ и вошли в Клещеевку.

▪️Украинские формирования в очередной раз обстреляли Кировский и Ленинский районы Донецка.

В результате ударов есть погибший, девять человек получили ранения. Повреждены жилые дома и объекты городской инфраструктуры..

▪️После небольшой оперативной паузы, последовавшей после взятия Павловки, возобновились боевые действия под Угледаром.

Части дальневосточной морской пехоты ведут разведку и наносят огневое поражение по оборонительным позициям ВСУ».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (10.01.23): чтобы спасти ситуацию, Киев перебросил на Донбасс стратегический резерв





  • Азов — запрещенная в РФ террористическая организация