Обновленная карта военной операции на Украине на 18 января 2023 года: тяжелейшие бои у Клещеевки, натиск ВС РФ на Донбассе




Источник: o-stage.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 329-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Бои под Донецком: российские войска активно атакуют на авдеевском направлении при поддержке коптеров.

«В течении ночи велись наступательные действия в направлении Соледар — Васюковка, продвижения составило в глубину до 1.2км.

Цель на данный момент взять под огневой контроль дорогу Константиновка — Артемовск и сковать противника с направления Клещеевка. Бои за Клещеевку идут тяжелые»,- сообщают корреспонденты Телеграм-канала «АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах».

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 18 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 18.01.2023




Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 18 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 18.01.2023 года




Хроника специальной военной операции за 17 января 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»




Белгородская область:

▪️Ночью российские средства ПВО перехватили воздушные цели в Белгородском районе.

▪️Утром украинские формирования нанесли удары по окраине города Шебекино. Повреждения получили линии электропередачи, мирные жители не пострадали.

▪️Противник обстрелял село Долгое в Валуйском городском округе: под удар попали жилые постройки, пострадал один мирный житель.

Старобельское направление:

▪️На Купянско-Сватовском участке продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили пункт дислокации ВСУ в Купянске, а также отработали по позициям противника в Кисловке и Двуречной.

Вдоль линии фронта украинские беспилотники ведут поиск позиций ВС РФ и наводят на них артиллерию.

▪️На Лиманском участке российские подразделения при поддержке бронетехники и артиллерии ведут наступление на рубеже Макеевка — Балка Журавка.

Российские войска ведут наступление в направлении опорных пунктов ВСУ в Благодатном, Краснополье, Раздоловке и Весёлом.

Севернее Бахмута продолжаются боестолкновения в районе Парасковиевки и Красной Горы.

▪️ВС РФ ведут бои в городской застройке Бахмута. Украинское командование для усиления обороны перебросило в город дополнительные силы.

▪️Южнее Бахмута продолжаются ожесточенные бои за Клещеевку. Продвижение подразделений ВС РФ осложнено множеством опорных пунктов, рельефом местности и постоянным артиллерийским огнем противника.

Донецкое направление:

▪️На Авдеевском участке российские войска расширили плацдарм вокруг Опытного и выдавили ВСУ с позиций на восточной окраине Водяного.

▪️Продолжаются боестолкновения в Марьинке: российские мотострелки прорвали оборону противника в центре города и вытеснили его на западную окраину.

▪️Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации.

Ночью ВСУ выпустили из РСЗО HIMARS ракеты по городу Харцызск: повреждены машиностроительный завод, мебельный магазин и жилые постройки. Жертв и пострадавших нет.

Запорожская область:

▪️Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили скопления противника в Гуляйполе, Малой Токмачке, Новоандреевке, Степовом и Каменском.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Российская артиллерия нанесла удары по местам сосредоточения ВСУ в Херсоне, Антоновке, Качкаровке, Тягинке и Ингульце.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли жилые постройки и объекты инфраструктуры в Каховке. Два мирных жителя погибли, еще двое получили ранения.

Спецрепортаж WG из Соледара