Праздник День Земли приходится на 20 марта 2023 года




Источник фото: techinsider.ru
20 марта 2023 года жители со всего мира отмечают День Земли. В текущем году отмечается 52 года со дня принятия декларации ООН о введении мероприятия в поддержку планеты. Событие также связано с тематической акцией, которая состоится спустя неделю – «Часом Земли».


Для чего отмечают День Земли


В 1971 году генеральная Ассамблея ООН предложила учредить международный праздник, посвященный планете Земля. В этом же году была принята соответствующая декларация.

20 марта – значимая дата для всех неравнодушных к природе. Событие призвано напомнить человеку о том, что кроме Земли у него нет другого Дома.

Чем дальше развивается цивилизация – тем больше урона приходится на экологические системы планеты. Праздник, посвященный Земле – дополнительная возможность для каждого внести свой вклад в спасение, сохранение и развитие природы. Экономия ресурсов, отказ от пластика и кожаных предметов гардероба, сортировка мусора – простые принципы, которые может соблюдать каждый житель Земли, тем самым помогая своему Дому.

Вслед за праздником традиционно проходит экологическая акция «Час Земли», когда в населенных пунктах  на час отключаются центральные инсталляции с целью экономии света.

День Земли 20 марта 2023 года: как отмечают


Дата праздника Дня Земли выбрана неспроста – событие приходится на день весеннего солнцестояния, когда природа начинает просыпаться после «зимней спячки».

День Земли объединяет в себя различные экологические движения, акции и флешмобы, которые проходят в разных уголках мира. В этот день каждый может стать участником фестивалей, марафонов, конференций и концертов, посвященных улучшению экологического здоровья. Однако в этом году мероприятия не будут отличаться особым масштабом и размахом, что обусловлено пандемией коронавируса.

СМИ и медиа также не обходит тема защиты природы и превращения планеты в комфортное для всех место жительства. В указанную дату по телевизору и радио транслируются тематические передачи, фильмы и ролики. Журналисты поднимают вопросы, связанные с экологией.

Еще одна традиция, которая зародилась в рамках праздник – звонить в Колокол Мира в течении 1 минут. Этот жесть символизирует мирное сосуществование всех народов, щадящее отношение к Земле и счастливую жизнь.