Ученые нашли изогнутые струи плазмы и таинственное излучение в далеком скоплении галактик




Фото из открытых источников
Астрофизики изучили отдаленное скопление галактик Abell 3266, применив работающий в Западной Австралии радиотелескоп Australian Square Kilometre Array Pathfinder и рентгеновский телескоп Compact Array в Новом Уэльсе. В скоплении обнаружились изогнутые струи плазменного излучения активного галактического ядра, а также другие необычные явления.
 
В скоплении Abell 3266 присутствуют активные галактики со сверхмассивными черными дырами, генерирующими мощные энергетические струи. Она из них привлекла внимание исследователей тем, что не выбрасывает плазменные струи из центра, как остальные. Вместо этого плазменные потоки изгибаются странной линией. Речь идет о чем-то вроде мощного потока ветра, который отклоняет частицы — ученые считают, что явление связано с движением галактик.
 
В том же скоплении обнаружили следы сверхмассивной черной дыры, а также остатки реликтовой ударной волны. Астрофизики считают, что волна сформировалась, когда части скопления прошли друг через друга. Специалисты назвали волну "неправильным путем", так как она обращена не к центру скопления, а в сторону, что весьма необычно. Как именно образовалась такая волна — неизвестно, поэтому ученые планируют собрать новые данные для ее изучения.