Католики чтят Святого Иосифа 19 марта 2023 года



Католики чтят Святого Иосифа 19 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В воскресенье 19 марта 2023 года католики вспоминают Святого Иосифа, обручника Богородицы Марии. В Италии этот день считается Днем отцов, также и в Италии. 19 марта в этих странах выражают свое уважение и любовь к отцу. В некоторых странах Feast of St. Joseph считается всенародным праздником. В Бельгии Иосифа считают покровителем страны. Иосиф был плотником, потомков известного Давида. Он считался опекуном Христа, воспитал его и помогал во всем. О жизни Иосифа очень мало информации.

День святого Иосифа 19 марта: выходец из Назарета




В Святом писании мало информации об опекуне Иисуса Христа. Сведения есть в евангелие «История плотника Иосифа». Хотя Иосиф и является царственным потомком, но прожил свою жизнь в бедности. Зарабатывал плотничеством. Он был добрым и праведным человеком. Когда Иосиф обручился с Марией, она уже носила под сердцем Сына Божьего. И когда Иосиф понял все о ее состоянии, он усомнился в ней и хотел отпустить по-хорошему. К нему явился Ангел во сне и оповестил Иосифу, что Мария родит от Духа Святого, Сына Божьего.

Иосиф обрадовался тому, что именно его Господь выбрал для опеки над Сыном своим. Он хорошо заботился об Иисусе, относился к нему с любовью и нежностью. Когда нужно было спасти Иисуса от преследоватей, Иосиф не сомневаясь ни секунды, бросает все и уезжает в Египет.

День святого Иосифа 19 марта: день памяти опекуна Господа


Мы только догадываемся и предполагаем, до какого возраста Иосиф опекал Иисуса, так как точных сведений нет. Предполагается, что до двенадцати лет Иосиф был рядом, а потом в писании не упоминается об его участии. Из Святого писания известно, что Иосиф умер в возрасте ста десяти лет. Похоронен он был в Пещере Гефсиманской, там же где и родители Богородицы.

Почитать память Иосифа началось в 18-ом веке. Праздник Обручника Марии был введен в 1479-ом году папой римским Сикстом четвертым. О нем официально огласил папа Григорий пятнадцатый в 1612-ом году. Сначала праздник праздновали в воскресенье, третье после Пасхи. А с 1914-го года чтут Иосифа в среду, третью после католической Пасхи.

День святого Иосифа 19 марта: покровитель вселенской церкви


Иосифа католики считают покровителем вселенской церкви. Еще он покровитель бранств и обществ, людей умирающих и нуждающихся, также девственниц, праведных семейств, заключенных, путешествующих и саперов. Этот знаменательный день, 19 марта, отмечают, приготовив особенные блюда, украшают дом цветами, пекут хлебцы, отправляют открытки с поздравлениями. В день Иосифа нельзя употреблять мясо.

В Испании, Иосифа называют Хосе, сообщает сайт Wordyou.ru. Это имя означает «предполагаемый отец». В этой стране 19 марта – это День отца. Дети Испании в этот день почитают своих отцов, готовят им подарки, сделанные своими руками, дают обещание папам, что будут впредь вести себя хорошо и слушаться.