Ноги в опасности: почему летом не стоит носить шлепанцы и какую обувь выбрать



Ноги в опасности: почему летом не стоит носить шлепанцы и какую обувь выбрать


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Совсем скоро наступит лето. Пора отпусков, путешествий и прогулок. Особое внимание следует уделять выбору обуви, так как это может повлиять не только на комфорт человека, но и на его здоровье. Причем ухудшение самочувствия не заставит себя ждать. Не всем известно, что неудачная обувь может вызвать боль не только в ногах, но и в пояснице, шее и голове. В том числе и шлепанцы, которые мы так любим. Их постоянное ношение не сулит ничего хорошего. Врач-остеопат Владимир Животов рассказал, чем опасны шлепанцы для здоровья и какой должна быть летняя обувь. Он также перечислил лучшие модели, которым порадуются ваши ножки.

Чем опасны шлепанцы для здоровья


За последние годы эта обувь стала одним из самых востребованных видов для летнего сезона из-за их удобства и легкости. Но несмотря на это, они могут угрожать здоровью. Остеопат рассказал, почему ваши ноги в опасности, если вы постоянно носите шлепанцы:


  • повышенный риск заражения грибком;

  • отсутствие поддержки стопы;

  • высокий риск получения травм, вывихов;

  • могут вызвать плоскостопие;

  • увеличение риска развития суставной патологии (артриты и артрозы).


Шлепанцы могут натирать. Тогда на ногах появляются болезненные мозоли. А некоторые модели даже способствуют врастанию ногтей.



Какой должна быть летняя обувь: лучшие модели


Главным требованием к летней обуви является ее комфортность и удобство. Рекомендуется выбирать модели с мягкой и гибкой подошвой. Предпочитайте натуральные материалы, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха в жаркое время года. Редакция портала wordyou.ru собрала список лучших моделей летней обуви.

Сандалии с закрытым носком


Они обеспечивают хорошую вентиляцию и сохраняют стопы сухими в течение дня. Более того, сандалии позволяют ногам свободно двигаться и не ограничивают их. Но следует избегать обуви на высоком каблуке, ведь они могут негативно сказаться на здоровье.

Кроссовки и кеды


Отличный выбор для лета, особенно для занятий спортом или активного отдыха. Они обеспечивают ногам опору и защиту, а также снижают риск травм и усталости. Выбирайте кроссовки с дышащими материалами и не слишком плотной подошвой, чтобы избежать перегрева и потливости ног.



Лоферы и балетки


Хороший вариант для повседневной носки в офисе или для прогулки. Лоферы с плоской подошвой и широким носком обеспечивают ногам комфорт и поддержку, а балетки добавляют стильный вид. Обе модели могут быть представлены в различных стилях, поэтому они подходят для любого гардероба. Но учитывайте, что не стоит носить обувь с плоской подошвой. Пусть разница между носком и стопой будет хотя бы 1,5 см.