Вешнее Макошье или День Земли отмечается по старославянскому календарю 23 мая 2023



Вешнее Макошье или День Земли отмечается по старославянскому календарю 23 мая 2023


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Вешнее Макошье (День Земли) празднуется в мае 23 числа (9 мая по старому стилю). Праздник, пришедший от древних славян, посвящен Земле. Центральные персонажи – богиня Макошь и бог Велес, которые согласно верованиям, были земными, людскими заступниками. В этот день Проводилось ритуальное привлечение урожая, чествовали именинницу, запрещалось тревожить землю.

История появления Вешнего Макошья 23 мая




Вешнее Макошье отмечаемое славянами традиционно 22 мая, имеет и несколько иных названий. величали его на Руси как Святодень, Именины Земли, Праздник Земли, Земинник, Мать-Сыра-Земля-Именинница, День встречи Солнца-Яра и Луны-Ярины. Из этих названий уже ясно, что посвящен он матушке Земле. Появился этот весенний праздник тоже неспроста.

В это время Земля, впадавшая на зиму в сон, окончательно пробуждалось. Леса уже шумят листвой в это время, а поля покрыты густой травой и цветами. Природа радует буйством красок ,а небо своей синевой. Солнце светит ярко, холода отступают  и наступает долгожданное тепло. Это можно сравнить с очередным днем рождения матушки Земли. Поэтому наполнен этот день радостью и любовью.

Чувствовали в этот день несколько богов из старославянского пантеона. Это богу Велесу и богине Макошь. Они являются покровителями новой жизни  и весны. Относились к ним в народе с любовью и большим уважением, по этому и готовились к празднику основательно.

С Вешнем Макошьем у славянских народов связывают особые поверья, приметы. В этот день проводят специальные обряды. Праздник считался не рабочим днем. нельзя заниматься делами, которые связаны с земледелием. Лучше их отложить на следующий день. В этот день устраивались народные гуляния, с веселыми плясками, хороводами, играми и пением.

Традиции и обряды, проводимые в Вешнее Макошье


Считается, что очень невежливо по отношению к Земле, заставлять ее работать в собственные именины. Кроме того, запрещается в этот день вонзать в землю любые острые предметы: копья, палки и т.п. Это очень неуважительное поведение.

Уже накануне Вешнего Макошья начинали празднование этого события. Ночь девушки и женщины шли в поля, где собирали цветы, из которых плели венки. При этом у богини Макошь они просили счастья и благополучия в семье и личных взаимоотношениях. Представители сильной половины человечества в это время разжигали костры. У них собирался народ и слушал легенды и сказания старшего поколения о былых временах.

Как гласят поверь Святодень это время, когда сравниваются миры Яви и Нави, а также Жизнь и Смерть. В это время люди припадали к земле ухом и слушали матушку Земли. так пытались определить урожайным будет год или нет.

Ведуньи и знахари в Вешнее Макошье проводили специальные обряды, во время которых просили Землю защитить и оградить от зла. Проводилось это следующим образом. Заблаговременно вспахивали борозду, так как в праздник землю нельзя беспокоить такими работами. В нее сеяли зерна, а поливали их пивом. После этого ведуны поворачивались на восток по часовой стрелке и произносили слова заговоров. Кувшин из которого поливали землю следовало разбить. Кроме того, дарили Земле варенные яйца. Для этого оставляли их на открытых участках.

согласно народным приметам, считалось, что если с утра нет росы, то к вечеру следует ждать дождь. Запрещалось в этот день брать попутчиков по дороге. Это приносит неприятные хлопоты. А вот сны в этот день снятся вещие.