Интересные традиции и приметы в женский праздник Летние Кузьминки 14 июля 2022 года



Интересные традиции и приметы в женский праздник Летние Кузьминки 14 июля 2022 года

Из года в год 14 июля отмечается праздник, который в народе получил название Летние Кузьминки. В православии в этот день почитается память братьев Космы и Демьяна. Называли их «бессребрениками». Господь даровал им способность исцелять душевные и телесные раны. С этим днем связаны традиции, обычаи и приметы.

История и традиции праздника Летние Кузьминки




Родиной Косьмы и Демьяна была Малая Азия. От Бога они получили дар исцелять людей, но врачеванию учились у старого врача, который в итоге начал завидовать их дару, и поэтому пошел на то, чтобы убить братьев, а тела были сброшены в реку.

Братья договорились, что ни с кого не будут брать платы за помощь людям, но одна женщина настояла, чтобы Дамиан взял три яйца в дар. Святой не смог отказать женщине и согласился. Косьма сильно разгневался и завещал, чтобы после смерти его с братом похоронили отдельно. Когда тела были найдены, то люди не знали, как поступить, но внезапно появился верблюд, который сообщил человеческим голосом, что братьев надо хоронить вместе, так как  дар был принят из-за милосердия.

В народе праздник в честь святых отмечается два раза – летом 14 июля и осенью 14 ноября.

Как сообщает информационное издание rsute.ru, летом этот праздник считается больше женским. Представительницы прекрасного пола собирались вместе, чтобы приготовить что-то вкусное, и каждая приносила что-то из продуктов. Перед тем как самим сесть за стол, сначала обращались к Демьяну и Косьме и предлагали им отведать кушанье, а затем сами садились.

Приготовленными блюдами угощали близких людей и соседей. Женщины в этот день успевали не только устроить свои посиделки, но и делали работу по дому и огороду.

В народе было поверье, согласно которому святые помогали чинить косы и грабли, чтобы можно было осуществлять покос, а ведь эта работа считалась достаточно тяжелой, и к этому периоду подготавливались заранее.

Для получения хорошего урожая 14 июля надо пойти в храм, постоять молебен, а потом у образа братьев попросить об этом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные приметы и поверья о деньгах расскажут, как решить финансовые проблемы

Какие есть запреты в бабий праздник Летние Кузьминки




В этот день есть некоторые запреты, которых люди стараются придерживаться, чтобы не разгневать святых, а именно:


  • согласно народным приметам, женщинам не стоит работать в этот день, так как на протяжении всего года придется работать еще тяжелее;

  • в этот день не стоит тратить большое количество денег, а также различных продуктовых запасов, так как можно столкнуться с финансовыми трудностями, а если постараться что-то накопить, то святые, наоборот, будут помогать стать богаче;

  • ни в какие дни нельзя испытывать чувство зависти, так как это считается грехом,  а в этот день особенно, так как можно столкнуться с бедами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что расскажут приметы о порванной одежде, застежках и пуговицах

Какими приметами полон день 14 июля 2022 года




В давние времена люди старались внимательно смотреть за изменениями в природе, ведь это помогало понять, какой погоды или урожая можно ждать, и многое другое.

Приметы на 14 июля могут рассказать следующее:


  • погода будет дождливой, если ветер дует с запада;

  • ветреной погоды можно ждать в том случае, если ночное светило красное, а ливень будет в том случае, если концы серпа затуплены;

  • гроза будет в том случае, если звезды ярко сверкают, но утром на небе образовались тучи;

  • погода  будет дождливой, если свет от свечи тусклый;

  • осень наступит рано, если уже к этому времени появились желтые листочки на деревьях;

  • снежной зимы можно ждать в том случае, если мыши делают гнезда во льне.


Сновидение, приснившееся в ночь с 13 на 14 июля, является вещим, и скоро может исполниться, но о нем никому нельзя рассказывать. Если во время дневного отдыха был увиден сон, то он может исполниться, но это произойдет только тогда, когда о нем забудется. Человек, который рождается 14 июля, наделяется способностью исцелять других.