Церковный праздник Марины-Пимены православные отметят 20 августа 2022 года




Православные верующие 20 августа почитают память святого Пимена Многоболезненного, а также мученика Марина. Именно поэтому данный праздник имеет двойное название Марины-Пимены. По народной традиции в этот день вспоминают о малине. И хотя именно 20 августа заканчивался ее сбор, так как она уже начинала отходить, хозяйки пекли пироги с этими ягодами и готовили другие вкусные лакомства.

Традиции и поверья Марины-Пимены


Весь этот день нужно провести в трудах и заботах. Самое время сеять и жать, а также задуматься о скорой осени. Хорошие хозяйки начинали с самого утра готовить много различных лакомств, начинкой для которых была малина.

Польза малины:


  • содержит большое количество витамина С;

  • имеет бактерицидное действие;

  • имеет противовоспалительное действие;

  • нормализует работу пищеварительного тракта;

  • нормализует работу печени, почек, а также желчного пузыря;

  • хорошо снижает температуру;

  • усиливает потоотделение;

  • нормализуют работу сердечной деятельности;

  • нормализуют состав крови.


Церковный праздник Марины-Пимены православные отметят 20 августа 2022 года


Хозяйки в свое время именно с 20 августа начинали приготовление и заготовку малины на зиму. Кроме того, не только ягоды считаются полезными, но и листья кустарника, которые необходимо правильно высушить.

Во время простуды сушеные листья малины являются первой помощью. Их можно заварить, как чай, добавив несколько ложечек меда. Такой напиток содержит в себе большое количество нужных витаминов, которые необходимы во время простудных заболеваний.

В древности люди наблюдали за поведением аистов, так как именно с этого дня они начинали собираться в стаи и обучали свое молодое поколение. Если аисты готовятся к отлету, то это означает, что осенью будет холодная погода.

Легенды и приметы праздника Марины-Пимены


В народе с древних времен существовала легенда о том, что аист был человеком, и очень поплатился за свое любопытство.



Как-то Господь явился человеку и дал ему мешок, при этом сказал не открывать его, а просто сжечь или утопить в море. Человек пообещал, что смотреть не будет, однако не сдержал свое слово.

Открыв мешок, человек увидел много гадов, которые были внутри. За несколько минут они смогли расползтись по всей Земле. После всего случившегося Господь сильно разгневался и превратил провинившегося человека в аиста.

Аист считается птицей, которая символизирует удачу, весну и начало новой жизни. Согласно народной примете, если он совьет гнездо на крыше дома, то все, кто живут в нем, будут окружены счастьем и богатством.

Приметы на праздник Марины-Пимены:


  • отлет аистов говорит о том, что осень будет холодной;

  • если восход солнца имеет красную зарю, то это к дождю в ближайшее время;

  • ухудшение погоды можно предугадать, если увидеть, как паук покидает свою паутину.


20 августа самое время для того, чтобы провести гадание.

Сновидение, которое приснится в ночь с 19 на 20 августа, является вещим и в ближайшее время исполнится.