Церковный праздник иконы Божией Матери Ктиторская отмечают 3 февраля 2023 года




Сотни ликов написали монахи и иконописцы за несколько столетий христианства. Большая часть из них посвящена Пресвятой Богородице, заступнице и защитнице всех страж дующих. В эту пятницу, 3 февраля христиане будут отмечать праздник, посвящённый иконы Божией Матери Ктиторская.

История появления и чудеса иконы


Недалеко от Ватопедского Афонского монастыря, построенного в 395 году в период царствования Константина Великого, во время сильной бури упал с корабля в море царевич Аркадий, сын императора Феодосия Великого. Все думали, что он погиб. Однако недалеко от того места, где находился монастырь, под тенью одного из прибрежных кустарников спутники Аркадия увидели спокойно спавшего царевича. Проснувшись, он рассказал, как был чудесным образом избавлен от неминуемой гибели заступничеством Богоматери. В воспоминание этого события расположившемуся здесь монастырю было дано название «Ватопед», т. е. куст отрока.

Церковный праздник иконы Божией Матери Ктиторская отмечают 3 февраля 2023 года


Император Феодосий Великий, узнав о чудесном спасении сына, в благодарность за это не только распространил, украсил и обогатил Ватопедский монастырь, но и пожертвовал обители сделанную из мастики икону Божией Матери. Эта икона была названа «Ктиторской» – в память о том, что император был ктитором (в переводе с греческого — устроителем и украсителем монастыря). Эта «Ктиторская» икона была помещена в соборном Благовещенском храме в алтаре на горнем месте. Это послужило поводом к названию этой святой иконы еще «Алтарницей».

В 862 году, когда арабы, разоряя и грабя Крит, Сицилию и другие острова, уже стали бесчинствовать в пределах св. Афонской Горы и приближались к Ватопедской обители, экклесиарх монастыря иеродиакон прп. Савва Виматарис (Алтарник), не желая допустить, чтобы они надругались над христианскими святынями, скрыл Ктиторскую икону и крест в колодце, который находился под помостом алтаря. Поставив перед святынями горящую свечу, он надвинул сверху мраморную плиту вровень с помостом. Однако самого священника варвары схватили и увели в плен.

Только почти через семьдесят лет несчастный пленник получил свободу. Душа его стремилась туда, где он прежде служил Господу — к Святой Горе. Великолепный в прежнее время Ватопед теперь представлял из себя жалкие развалины. Немногочисленная братия трудилась над обновлением разоренной обители, к ним присоединился и старец-пленник.

Припоминая события прежней жизни и обстоятельства, при которых он должен был покинуть Ватопедскую обитель, иеродиакон указал место, куда он скрыл святую икону Богоматери и крест, и просил сдвинуть одну из плит алтарного помоста. Под ней братия действительно нашла и икону Пресвятой Богородицы, и животворящий Крест Господень. Даже свеча еще горела пред ними.

Эта свеча и до сих пор горит неугасимо при святой Ктиторской иконе Богоматери: иноки, подбавляя воск, сберегают ее таким образом из рода в род.

Так как обе святыни были найдены в понедельник, то, начиная со времени их обретения, в этот день в Ватопедской обители совершается торжественный молебен Божией Матери в соборе, а на следующий день служится торжественная литургия с благословением колива и возношением части просфоры в честь Богоматери. Такое постоянное празднование продолжается более десяти столетий и как нельзя лучше свидетельствует об истинности события, глубоко запечатленного в преданиях Ватопедской обители.

Ктиторская икона ныне находится в алтаре соборного храма, на горнем месте.

О чем просят и в чем помогает


Без огорчений и болезней сложно представить жизнь человеческую. Когда ситуация кажется безысходной, иногда вдруг появляется проблеск надежды, как солнечный луч из-за тяжелых туч. Причиной удачи, исцеления бывает горячая молитва перед иконой «Нечаянная радость», имеющая чудодейственную силу. Для этого она должна идти от души, с искренней верой.

Она необходима, если близкие, родные люди находятся в экстремально опасных для жизни и здоровья местах. К примеру:


  • военные в зоне военных действий;

  • пожарные на тушении пожара;

  • спасатели в зоне стихийного действия;

  • полицейские при задержании опасных преступников.


Какие молитвы читают


По форме, содержанию и назначению существует более 600 молитв как канонических, так и неканонических текстов. Это — не заклинания, обладающие магическим действием, а состояние сознания и души, когда человек обращается к Богородице в сложной жизненной ситуации. Эффект возникает, только когда прошение искреннее и произносится с твердой верой в промысел Господний. Пред этой иконой можно прочитать несколько молитв к Богородице.

Молитва ко Пресвятой Богородице благодарственная

Что Тебе принесем или что воздадим, о Премилостивая Госпожа Владычица, заступница рода христианского, за все Твои неисчислимые благодеяния, которые всегда оказываешь всем призывающим имя Твое и Твоей помощи просящим. Ибо кто из прибегающих к Тебе посрамленным или неуслышанным от Тебя отходит, о премилосердная Матерь! Знаем, Пречистая, что за множество грехов и беззаконий наших недостойны даже и имя Твое пресладкое называть, а не только хвалебные песни от оскверненных уст Тебе предлагать, и лучше нам возлюбить молчание. Но чтобы не показаться нам забывчивыми и неблагодарными перед Тобою, осмеливаемся предлагать Тебе это коленопреклоненное прославление: Ты же, премилосердная Матерь, не погнушайся принять его, как от полноты любящих Тебя сердец возносимое. Сама Ты, Владычица, благодатью Твоей коснись сердец наших, да как воск растаявший, изольются перед Тобой в слезных благодарениях и прославлениях. Благодарим Тебя, всеми Восхваляемая: не скрываем благодеяний Твоих, но громогласно объявляем, да все слышащие прибегают к Тебе, одной надежной Заступнице рода христианского, и да непрестанно прославляют Тебя, всеми Воспеваемую, во веки веков. Аминь.