Свежая информация о военной спецоперации на Украине сегодня, 16 октября: последние новости



Свежая информация о военной спецоперации на Украине сегодня, 16 октября: последние новости

Вооруженные силы Российской Федерации продолжают уверенно действовать в рамках специальной военной операции на Украине. Все попытки украинских боевиков пойти в наступление успешно блокируются. В частности, сейчас фиксируется их активность на Херсонском направлении.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 16 октября, последние новости сегодня


Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков провел очередной брифинг по ситуации на Украине и на новых приграничных территориях РФ.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении противником наступательных действий не велось. Российской артиллерией осуществлялось поражение огневых позиций ВСУ на дальних подступах для пресечения атак на российские позиции.

В районе населенного пункта Берестовое Харьковской области огнем артиллерии уничтожено до 50 украинских военнослужащих, два танка, пять боевых бронированных машин, три автомобиля, а также полевой склад с боеприпасами.

В районе населенного пункта Двуречное Харьковской области сорвана переправа ротной тактической группы ВСУ через реку Оскол. В результате удара армейской авиации и артиллерии уничтожено более 30 украинских военнослужащих, четыре бронеавтомобиля и два пикапа.


На Краснолиманском направлении ВСУ предпринимали попытки вести разведку боем в районах населенных пунктов Сергеевка и Макеевка Луганской народной республики, Новосадовое и Торское Донецкой народной республики.

В результате огневого поражения подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции. Уничтожено до 60 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и семь пикапов.

В ночь с 13 на 14 октября на Запорожском направлении российскими войсками была сорвана подготовка ВСУ к проведению речной десантной операции в районе Запорожской атомной электростанции.

По уточненным данным, в результате ударов армейской авиации ВКС России, ракетных войск и артиллерии по району формирования десанта в бухте Каховского водохранилища рядом с населенным пунктом Осокоровка Херсонской области, уничтожено более 50 украинских военнослужащих, пять быстроходных катеров, две баржи, пять танков и четыре боевые машины пехоты.

В результате высокоточного удара ВКС России по пункту временной дислокации второго батальона 65-й механизированной бригады ВСУ в районе города Запорожье уничтожено более 160-ти украинских военнослужащих, размещавшихся в трех казарменных помещениях.

На Николаево-Криворожском направлении противник предпринимал безуспешные попытки наступления в районах населенных пунктов Дудчаны, Садок и Ищенка Херсонской области. В результате активных действий российских войск все атаки были отражены.

Уничтожено около 120 украинских военнослужащих, 17 боевых бронированных машин и восемь автомобилей. Кроме того, российской артиллерией уничтожено пять наведенных ВСУ переправ через реку Ингулец.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены четыре пункта управления ВСУ, 53 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 142-х районах, пишет "Глас Народа".

Уничтожено пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Глушковка, Купянск Харьковской области, Константиновка и Федоровка Донецкой Народной Республики, а также Новая Калуга Херсонской области.


Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Киселевка Николаевской области сбит Су-25 воздушных сил Украины. Также перехвачены 10 беспилотных летательных аппаратов, в том числе два американских дрона «Свитч Блэйд-600», в районах населенных пунктов Полтава Луганской Народной Республики, Петровское, Старомайорское, Никольское Донецкой Народной Республики, Дмитренко, Томарино, Чайкино Херсонской области и Таврическое Днепропетровской области.

Кроме того, уничтожены в воздухе 18 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Свободное Донецкой Народной Республики, Новая Каховка Херсонской области. В районе Каховской ГЭС сбиты две американские противорадиолокационные ракеты «HARM».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 323 самолета, 161 вертолет, 2236 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5792 танка и других боевых бронированных машин, 869 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3475 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6580 единиц специальной военной автомобильной техники.

Украина стала во главе совета управляющих МВФ и Всемирного банка


МВФ и Всемирный банк выбрали главой правящего совета на 2023 год министра финансов Украины Сергей Марченко, подтвердил минфин Украины 15 октября в Twitter.

«Сегодня управляющие страны — члены группы Всемирного банка и Международного валютного фонда избрали министра финансов Украины Сергея Марченко главой совета управляющих Всемирного банка и МВФ на 2023 год», — отметили в минфине Украины.

В ходе голосования это решение было принято единогласно представителями всех стран. Представитель Украины был выбран на эту роль впервые за 30 лет с момента вступления в эти организации.
По словам Марченко, это назначение поможет ему наладить сотрудничество между Украиной, МВФ и Всемирным банком.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 12 октября заявил, что Украина будет нуждаться в 2023 году во внешней поддержке на сумму более $55 млрд.

Стало известно о провале наступления ВСУ в Херсонской области


Попытка вооруженных сил Украины (ВСУ) перейти в наступление на бериславском направлении в Херсонской области не увенчалась успехом. Об этом накануне рассказал заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.

В своем Telegram-канале он сообщил, что российские войска отразили атаку противника. Вместе с тем Стремоусов призвал жителей правобережной части области по возможности покинуть районы, находящиеся в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения.

Ранее в этот день официальный представитель оборонного ведомства РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что служащие ВС России сорвали подготовку ВСУ к проведению речной десантной операции у Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Одновременно российские солдаты оказали сопротивление армии противника в районе трех населенных пунктов в Херсонской области, передают "Известия".

Замглавы херсонской администрации, в свою очередь, отметил, что попытки украинских боевиков наступать на область бесперспективны. По его словам, линия обороны работает и ситуация находится под полным контролем союзных сил.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 16.10.2022


МИД КНР призвал своих граждан, находящихся на территории Украины, немедленно покинуть страну. Соответствующее обращение к соотечественникам появилось на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Подобные рекомендации несколькими днями ранее озвучила Япония. Сотрудники диппредставительства рекомендовали японцам покинуть Украину любым возможным способом.

Если они не смогут этого сделать, им советовали не приближаться к зданиям государственных учреждений, складам и военным объектам.

Американский бизнесмен, глава SpaceX Илон Маск в своем Twitter (запрещен в РФ) написал, что его спутниковая компания Starlink будет бесплатно работать для нужд Украины. Решение это выглядит неожиданным.


Ранее предприниматель заявлял, что больше не в состоянии оплачивать обслуживание Starlink на территории Украины. Он предложил Пентагону сделать это. Почему Маск резко поменял свою позицию ? неизвестно.

Бизнесмен подчеркнул, что Starlink является единственной системой связи, работающей «на фронте». Для его защиты SpaceX выделил огромные деньги. Но Starlink все еще может умереть.

ФРГ предоставила Украине 16 танковых мостоукладчиков Biber. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные федерального правительства Германии.

Также Германия поставила Украине 10 понтонно-мостовых машин.

Украина уже получила на этой неделе 16 самоходных артиллерийских установок (САУ) Zuzanna. Орудия имеют калибр 155 мм и дальность стрельбы до 41 км.

В минувшем месяце Берлин передал Киеву 6 зенитных самоходных установок Gepard, таким образом, их общее переданное этой страной количество достигло тридцати.

Украина, кроме того, получила 59 тысяч снарядов для «Гепардов», пять 227-мм РСЗО M270 MARS. А летом - двенадцать 155-мм самоходных гаубиц PzH 2000 и 10,5 тысяч снарядов к ним, 3 тысячи противотанковых ракетных комплексов Panzerfaust 3, около 15 тысяч противотанковых мин, 54 БМП М113 и 3,2 тысяч ПЗРК.

Таким образом, военная помощь Германии Украине сейчас оценивается в1,5 млрд долларов.

Украина может получить от Италии ракетные комплексы средней дальности Spada


Власти Италии и Испании озвучили готовность поставить на Украину ракетные комплексы средней дальности «Spada» и комплексы малой дальности «Aspid».

Окончательное решение о поставках вооружений на Украину в Италии должно ратифицировать правительство республики, которое возглавила Джорджа Мелони, являющаяся ярой сторонницей ЕС и НАТО. Мелони ранее неоднократно выражала поддержку Украине.

Поставки вышеупомянутых ракетных комплексов должны стать временной мерой до ввоза на территорию Украины серьезных вооружений, таких как зенитный ракетный комплекс SAMP-T, заявили в Италии.

Украина не сможет получить американские танки M1A Abrams из-за технических особенностей


Киев давно выпрашивает у Соединенных Штатов танки «Абрамс», надеясь, что эти боевые машины помогут ему добиться перелома в специальной военной операции ВС РФ. Однако их технические особенности совершенно не подходят для Украины, сообщает Avia.pro.

Главная из этих особенностей – это большой вес танков «Абрамс», составляющий около 65 тонн. Из-за него боевая машина не пройдет по украинским дорогам и уж тем более, по бездорожью. Она просто увязнет в грунте. Кроме того, множество мостов на территории Украины сейчас уничтожены, что существенно затрудняет эксплуатацию бронетехники. Но даже по тем мостам, которые все еще остаются целыми, «Абрамс» не пройдет из-за запредельного веса.


Альтернативной американскому танку может быть немецкий Leopard 2A4. Он весит 55 тонн, что тоже немало. Но у него шансов на участие в боевых действиях без увязания в грязи несколько больше.

Впрочем, США продолжают настаивать, что Украине пока нужно отправлять только советские танки, собираемые по всей планете. Они не требуют дополнительного обучения танкистов, являются более привычной и простой техникой для украинских военных.

Обстановка на ЗАЭС: свежие новости Энергодара сегодня, 16 октября 2022


Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси приветствовал восстановление резервного энергоснабжения на Запорожской АЭС. Об этом говорится на официальном сайте МАГАТЭ.

Рафаэль Гросси заявил, что восстановление резервного энергоснабжения на атомной электростанции улучшит ситуацию с энергоснабжением, но подчеркнул, что общая ситуация с ядерной безопасностью остается нестабильной.

«Работая в очень сложных условиях, эксплуатационный персонал Запорожской АЭС делает все возможное, чтобы укрепить хрупкую ситуацию с энергоснабжением за пределами площадки», — заявил гендиректор МАГАТЭ.


14 октября власти Энергодара сообщили о том, что Запорожская АЭС перешла на работу по российским стандартам.

Бойцу Росгвардии удалось сбить из снайперской винтовки беспилотник ВСУ в окрестностях Энергодара в Запорожской области. Об этом росгвардеец рассказал РИА Новости.

По словам собеседника агентства, он услышал звук БПЛА и обнаружил его с помощью прицела снайперской винтовки.

«При обнаружении беспилотника я сделал первый выстрел, от которого он чуть покачнулся. Со второго выстрела он упал. При падении произошла детонация», - рассказал боец.

Он предположил, что сбил беспилотник Warmate. Эти дроны, которые производят в Польше, могут использоваться для разведки или нести боевой заряд.

Жительница Энергодара нашла схрон оружия у себя на даче во время ремонта. Позже она решила добровольно сдать находку властям.

Обнаруженные сумки содержали гладкоствольное ружье, патроны, военную форму, националистические книги про карательную войну против населения Донбасса. Сын жительницы Энергодара в настоящий момент служит в нацгвардии Украины и почти не общается с семьей.

«Чтобы избежать неприятностей, мы узнали, что есть возможность все сдать добровольно, и обратились к властям», — пояснила местная жительница.

Она добавила, что каждый вправе решать сам за себя. После она обратилась к землякам и призвала последовать ее примеру – сдать оружие и другие запрещенные предметы властям.

Минобороны: военные строители сдали в Мариуполе три дома на 250 квартир


Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны РФ завершили строительство трёх многоквартирных домов в Мариуполе, а суммарно военные строители сдали уже шесть МКД.

Об окончании строительства на ещё трёх объектах в Минобороны рассказали накануне.


"Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство и сдали очередные три жилые многоэтажные дома на 250 квартир в городе Мариуполь Донецкой Народной Республики. Ход выполнения работ проверил замминистра обороны РФ Тимур Иванов в рамках рабочей поездки", — цитирует представителей ведомства "Деловой Петербург".

На данный момент сотрудники Минобороны возводят в Мариуполе четыре многоквартирных дома. Предполагается, что их строительство завершится уже к 15 ноября, а в декабре будут сданы ещё два объекта. Сейчас на всех стройплощадках в Мариуполе работают 2,5 тыс. строителей и более 240 единиц спецтехники. Некоторые специалисты задействованы в возведении республиканского спасательного центра МЧС.

Asharq Al-Awsat: экономика РФ продемонстрировала отличную устойчивость к западным санкциям


Арабское издание Asharq Al-Awsat со штаб-квартирой в Лондоне опубликовало статью, в которой отметило устойчивость российской экономики, несмотря на серьезное давление санкций. По мнению издания, это стало возможно благодаря энергоресурсам России.

Проблемы в экономике страны, конечно, есть, и властям РФ придется их решать. Однако уже очевидно, что прогнозы западных аналитиков о крахе экономики России не оправдались. Согласно официальной статистике, инфляция в стране постепенно снижается, а занятость находится на достаточно высоком уровне.

Ранее МВФ согласился с мнением российских экспертов о менее резком, чем предполагалось ранее, сокращении ВВП страны по итогам 2022 года. Рецессия, вероятно, составит лишь 3,4%, что значительно ниже катастрофического прогноза фонда, обнародованного сразу после начала военной операции на Украине, пишет Live24.

В сентябре 2022 года российский президент Владимир Путин заявил, что пик той сложной ситуации, в которой оказалась экономика страны, уже пройден. Безработица упала до рекордно низкого уровня в 3,8%. Российская экономика и финансовый сектор смогли адаптироваться к новым условиям.

Тем не менее издание Asharq Al-Awsat отметило ряд проблем, с которыми Россия не сможет справиться в ближайшее время. Они касаются тех отраслей экономики, которые имели тесные связи с западными поставщиками.

Последние новости Херсона на сегодняшний день, 16.10.2022: актуальная информация сейчас


В связи с попыткой войск киевского режима начать наступление в Херсонской области власти региона рекомендуют жителям его правобережной части эвакуироваться. Об этом заявил замглавы администрации области Кирилл Стремоусов в обращении, опубликованном 15 октября в своём Telegram-канале.

По его словам, одно из направлений наступления ВСУ - дорога Дудчаны-Берислав.

"Мы предлагаем всем жителям правобережной Украины воспользоваться моментом, позвонить на горячую линию, забрать детей и отправить их на отдых. Дайте возможность военным разобраться с укронацистами, которые в этот момент пытаются прорваться на Херсон", - поведал политик.

Он уточнил, что утром производились обстрелы Берислава, но на данный момент там тихо, ситуация под контролем.


Котельные и теплосети Херсонской области проверены и на 85% готовы к отопительному сезону. В край завозится твёрдое топливо: уголь и пеллеты. Об этом сообщил глава областного правительства Сергей Елисеев.

«Уверен, что к зиме мы все с вами подойдем подготовленными», – сказал Елисеев.

По его словам, местные власти принимают все необходимые меры для подготовки Херсонской области к зимнему периоду. Уже обследован жилищный фонд, формируется запас товарно-материальных ценностей, горюче-смазочных материалов, запчастей, необходимых для ремонтных работ в случае аварийных ситуаций в системе ЖКХ и коммунальных услуг.

Накануне стало известно о том, что в Херсонской области начались тяжелейшие боевые действия. Об этом сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Он отметил, что если националисты киевского режима решили начать новый этап наступления на Херсон, то можно допустить, что обострение будет происходить и в районе линии Кременная — Сватово.

Telegram-каналы военных блогеров подчеркнули, что направление боевиков ВСУ на Дудчаны — Мыловое.

"Атака ВСУ. Ожесточенные бои. Примерно два батальона перешли в наступление, держим оборону", — цитируют военкоры российских бойцов.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине сегодня: последние новости 16 октября 2022