День образования Республики Алтай отмечают в России 3 июля



День образования Республики Алтай отмечают в России 3 июля

3 июля 2021 года в Российской Федерации празднуется День образования Алтайской Республики. Именно в этот день 30 лет назад на территории РФ образовался данный субъект государства. До этого современная территория Республики Алтай называлась Горно-Алтайской автономной областью.

История праздника День образования Алтайской Республики


День образования Республики Алтай отмечают в России 3 июля


День образования Алтайской Республики — относительно молодой праздник. На региональном уровне он был учрежден в 2003 году 24 апреля. Однако сама Республика в современном ее виде была образована в 1991 году. До создания Российской Федерации территория Алтая входила в состав Советского Союза. Тогда Алтайская Республика называлась Горно-Алтайской автономной областью.

Алтайская Республика — регион, который граничит с Казахстаном и находится в западной части Сибири. До того, как стать частью современной РФ, регион входил в состав Советского Союза. Однако первые поселения на территории Алтая появились еще в Каменном веке. Доказательством этому является Улалинская стоянка, обнаруженная советскими археологами еще в 1961 году. Сейчас это одна из самых известных достопримечательностей Алтайской Республики.




Долгий период времени территория Алтая находилась под властью Джунгарского ханства. К Российскому государству жители Алтая примкнули только в 1756 году.

Чем знаменита Алтайская Республика


Республика Алтай — регион, который привлекает тысячи туристов со всего мира. Именно поэтому туризм является основной экономической отраслью региона. Территория Алтайской Республики знаменита своими озерами, реками и горами.

В Алтае очень развиты активные виды отдыха, среди которых альпинизм, охота, рыбалка, походы, водные и пешие экскурсии и многое другое. Одна из самых популярных достопримечательностей региона — озеро Телецкое. Его площадь составляет 203 кв. км. Из-за большого количества богатых на рыбу озер и рек, именно Алтай является известным среди любителей рыбалки. Многие ездят в регион также для того, чтобы посетить каскады Караольских и Шавлинских озер.

На территории Алтайской Республики есть и горы, среди которых Белуха. Белуха является самой высокой горой Сибири (4 тыс. 506 м). В качестве сувениров туристы, посетившие Алтай, привозят домой изделия из кедра, глины и кожи. Часто в республику приезжают для того, чтобы попробовать местные блюда из баранины и конины.