Создана биопленка для питания электроники с помощью пота




Фото из открытых источников
Ученые из Массачусетского университета в Амхерсте разработали биопленку, которая удерживается на коже как пластырь и позволяет производить электричество из пота. Как пишет Dezeen, публикация по теме появилась в издании Nature Communications.
 
Пленка содержит в себе биомассу из особых микробов (Geobacter Sulphurreducens), которые создают электрический ток с использованием энергии испарения пота, образующегося на человеческой коже. При этом, бактерии могут производить электричество и не будучи живыми, что удобно, т.к. это освобождает от необходимости создания специальных условий для поддержания их жизнедеятельности. Как отмечают авторы разработки, энергия испарения — потенциально колоссальный источник энергии, освоение которого только началось.
 
"Речь идет о захватывающем технологическом решении. Перед нами истинная зеленая энергия, получение которой не противоречит самым строгим экологическим нормам", — отметил Сяоменг Лю, аспирант по вычислительной технике и электротехнике, один из авторов проекта.
 
Биопленка на коже позволяет обеспечивать электрической энергией небольшие носимые устройства, плюс, технологию можно использовать для питания медицинских датчиков. В будущем подобные источники питания будут применяться все более широко.