Ксенофонта, супругу его Марию и сыновей их Аркадия и Иоанна почитают православные 8 февраля 2023 года



Ксенофонта, супругу его Марию и сыновей их Аркадия и Иоанна почитают православные 8 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Приверженцы христианской веры почитают память преподобного Ксенофонта и его супруги Марии, а также детей их — Иоанна и Аркадия ежегодно 8 февраля 2023 года. Эта семья прославилась истинной верой в Бога и отрешением от мирских радостей.

Жизнь преподобного Ксенофонта и жены его Марии


Преподобные супруги Ксенофонт и Мария были из вельможного рода Константинополя. Они славились своим благочестием и воспитали в истинной вере сыновей — Аркадия и Иоанна.



Родители хотели дать детям хорошее образование. Для этого отправили Аркадия с Иоанном в Финикию. Путь братьев лежал по морю.

Спустя время, к Марии и ее супругу Ксенофонту пришла дурная весть о гибели их детей. Но благочестивые супруги верили в милость Божию и неустанно молились о спасении сыновей.

Ксенофонт послал одного из слуг в город, куда направлялись молодые люди на учёбу. Однако слуга вернулся с неутешительной новостью — юноши утонули. Родители смирились и оплакали Аркадия с Иоанном.

Прошли годы, и однажды Ксенофонт увидел во сне живых сыновей перед образами. Утром он сказал жене, что дети их в добром здравии и служат Господу. Мария и Ксенофонт отправились в Иерусалим в надежде встретить братьев.

В Иерусалиме супруги, которые к тому времени уже состарились, повстречали провидца. Тот указал место, где они встретят Аркадия и Иоанна. Так Ксенофонт с Марией оказались в монастыре, где за трапезой с ними рядом сидели их потерянные сыновья.

Однако прошло много лет, и родители не узнали в мужчинах своих мальчиков. Так же, как и Аркадий с Иоанном не признали друг друга и мать с отцом. Однако, стоило Аркадию рассказать о своих злоключениях в море, родители тут же узнали детей.

Супруги были счастливы, и послали гонца в Константинополь, с приказом раздать всё имущество обездоленным людям.

Сами же Ксенофонт и Мария приняли монашество и посвятили служению Господу всю свою оставшуюся жизнь.

Спасение и жизнь Аркадия и Иоанна, сыновей Марии и Ксенофонта


Во время кораблекрушения, разлучившего братьев, поднялся сильный шторм, судно стало стремительно тонуть. Корабельная команда использовала для спасения единственную спасательную лодку.

Аркадий и Иоанн, осознав свою неминуемую гибель, вознесли Господу жаркую молитву и прыгнули в воды моря. Братья долго боролись с водной стихией. Господь услышал их мольбы и спас молодых людей.

После крушения корабля, на берег братья выбрались поодиночке. И Аркадий, и Иоанн были уверены в том, что другой брат погиб. Вознесся молитву Господу за свое чудесное спасение, оба отправились в разные монастыри, где стали иноками.

Приняв монашество, Иоанн и Аркадий не забыли друг о друге и оплакивали предполагаемую кончину. Братья просили у Господа райской жизни для брата на том свете.

Через время Иоанну во сне привиделся брат Аркадий. Он был в добром здравии и просил не оплакивать его смерть. Проснувшись, Иоанн осознал, что его брат жив.

Аркадию, в свою очередь, о чуде спасения брата рассказал старец, наделенный даром провиденья. Он же предсказал Аркадию, что братья в скором времени встретятся, и встреча это произойдет в Иерусалиме.

Так и случилось. В одно время поклониться гробу Господнему пришли оба брата. При встрече Иоанн и Аркадий и не узнали друг друга, так как прошло немало лет, да и иночество иссушило лица и тела мужчин. Братья признали друг друга, только встретившись с родителями за столом во время совместной трапезы.

Все оставшиеся годы Аркадий и Иоанн посвятили служению Богу, неустанно вознося слова благодарности за чудесное спасение друг друга и за воссоединение с родителями.