Обновленная карта боевых действий на Украине на 29 октября 2022 года: «Солнцепёки» остановили наступление ВСУ на трассе Сватово-Кременная




Источник: 9111.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 248-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах. Западные хозяева киевского режима требуют успехов на фронте. Враг стягивает силы по всем направлениям и пытается атаковать. По информации Телеграм-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны», ВСУ пытались перерезать стратегически важную трассу Сватово-Кременная, но нарвались на «Солнцепёки». Попытки прорвать оборону Херсона не прекращаются ни на час. ВС РФ все попытки пресекают. Крайне опасными остаются два направления, на которых сосредоточены все силы противника.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 29 октября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 29.10.2022




Карта военной операции сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 29 октября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 29.10.2022 года




Данные РБК

Телеграм-канала «Рыбарь» о провальном наступлении ВСУ в  районе Донецкого аэропорта


«В ходе боя 4 бронемашины противника с пехотой попали на минное поле и оказались под перекрестным огнем.

Прорывавшаяся в сторону взлетно-посадочной полосы бронегруппа ВСУ была рассеяна и частично уничтожена. Пехота также понесла потери: после столкновения в полях остались лежать тела 22 украинских бойцов.

Своевременное обнаружение противника с воздуха позволило сорвать атаку и уничтожить половину наступавшей бронетехники. Очередная попытка ВСУ вернуть позиции под Донецком закончилась провалом и потерей как минимум взвода пехоты».



Хроника специальной военной операции за 28 октября 2022 года


Белгородская область

▪️Украинские формирования обстреляли село Красное в Шебекинском районе Белгородской области, раненых и пострадавших нет.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке существенных изменений нет, вдоль линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли.

▪️На Сватовском участке противник предпринял попытку наступления на Куземовку, однако, потеряв около 10 единиц техники отступил в район Берестового.

▪️На Лиманском участке украинские формирования предприняли попытку штурма Краснопоповки со стороны Невского, но на марше попали в огневой мешок 252 мсп 20 общевойсковой армии. Понеся значительные потери, противник отступил на позиции у восточного берега Жеребца.

Тем не менее, на этом участке ВСУ сохраняют значительные резервы в виде 6 БТГр, что позволяет противнику проводить атаки, не считаясь с потерями.

▪️На Лисичанском участке идут артиллерийские дуэли в районе Белогоровки и Григоровки.

Соледарское направление:

▪️Существенных изменений обстановки на фронте нет. Идут бои на восточных окраинах Бахмута, в пригороде в районе асфальтового завода, а также на окраинах Опытного и Соледара.

Донецкое направление:

▪️После временного ночного затишья противник вновь обстрелял Донецк, Макеевку, Ясиноватую и Горловку, есть пострадавшие среди мирных жителей.

Луганская Народная Республика:

▪️Ночью украинские формирования обстреляли Первомайск, повредив гражданскую инфраструктуру в городе.

В результате обстрела погибла молодая женщина, ее ребенок остался сиротой.

Запорожское направление:

▪️ВСУ предприняли попытку штурма позиций ВС РФ на высотах у Времьевки, но атака закончилась неудачей: противник отступил, понеся потери в живой силе и технике.

Днепропетровская область

▪️ВС РФ нанесли повторные удары по объектам противника в Павлограде. В то же время российская артиллерия отработала по целям в Никополе.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

▪️Ночью ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Николаеве, Давыдове Броде и Березнеговатом.

▪️ВСУ, в свою очередь, обстреляли Новую Каховку, Херсон, Большую и Малую Лепетихи. Большую часть снарядов перехватили средства ПВО.

Юрий Подоляка о ситуации на фронтах (27-28.10.22)