С приходом праздника Щедрый вечер 13 января в доме поселяется благополучие и удача



С приходом праздника Щедрый вечер 13 января в доме поселяется благополучие и удача

Народный праздник Щедрый вечер, который отмечается 13 января, является старославянским, но по церковному календарю его называли Меланкин день. Традиция праздника – накрыть щедрый сытный стол, народные гуляния и участие молодежи в веселых щедрованиях. У праздника были свои запреты, которые старались не нарушать, чтобы не накликать беды в дом.

Каких традиций придерживаются на Щедрый вечер 13 января


Старославянский праздник Щедрый вечер отмечают 13 января, но в народе его также называли Щедрец или Старый Новый год. Согласно христианскому православному календарю встречают Меланкин день.

В церкви обязательно проводится праздничное богослужение, посвященное проводам Старого Нового года. Благодарят Господа Бога за все дарования, которые он преподнес в этом году и просят помощи и покровительства в наступающем году.

Одной из традиций является приготовление щедрого праздничного стола, за который будут садиться все гости вечером. Поэтому и принято говорить: «Щедрый вечер». Хозяйки очень ответственно подходят к приготовлению блюд. Их не должно быть много, но обязательно сытными, приготовленными с любовью и благодарностью.  Главными блюдами стола было мясо и кутья.

Узнайте, что обязательно должно быть на столе на Щедрый вечер 13 января 2023 года, чтобы год был богатым




Другой традицией праздника считались обряды щедрования. На Меланку обычно шли щедровать молодые девушки. Они собирались группами и, подходя к дому, пели веселые стишки-щедрики.  За это получали от хозяев дома разнообразные угощения. А рано утром принято было посевать в домах зернами пшеницы и петь стишки-посевалки. Разрешалось заходить в дом первому мужчине, это считалось хорошей приметой.

Что разрешено и запрещено было делать на праздник Щедрый вечер 13 января




Щедрый вечер считался большим праздником, некоторые дела обязательно нужно было сделать:


  • обязательно готовили щедрый праздничный стол. Чем щедрее стол, тем благополучнее и удачливее будет год. По сравнению с рождественским столом, где обязательно должно было быть 12 разных блюд, здесь не было таких требований. Но на столе обязательно должны быть мясные блюда, блины, кутья, а остальное на усмотрение хозяйки;

  • на Щедрый вечер ходили щедровать по домам. Пели щедровки, желали хозяевам дома удачи и здоровья, а за это получали вкусные угощения. Так хозяева благодарили щедровальщиков за то, что они принесли в их дом благополучие и удачу;

  • конечно же, ходили в церковь на службу.


Щедрый вечер, который отмечают православные 13 января, имел свои четкие запреты:


  • нельзя было ссориться, сквернословить, обижаться и проявлять злость;

  • в этот день не принято было наводить порядок в доме. Поэтому заметать было нельзя и выносить мусор из дома тем более;

  • когда приходили щедровальщики принято было их щедро угощать. Но вот давать деньги не рекомендовали. Считалось, что с деньгами уйдет и семейное благополучие. В долг тоже не давали денег;

  • не рекомендовалось 13 января считать деньги, особенно мелкие, и пытаться решить все вопросы, касающиеся денег. Ничего хорошего это не приносило, могло даже привести к денежной потере;

  • к цифре 13 относились с опаской и старались в этот день вовсе ее не произносить;

  • на Щедрый вечер не одевали старые, рваные и грязные вещи, а старались одеть все только новое, чтобы сохранялся в доме достаток.


В ночь с 13 на 14 января празднуют Щедрый вечер, и Старый Новый год меняется местами с Новым, неся в дома много хороших надежд и удачи.